獎牌運動員
首頁 > 獎牌運動員
亞洲室內暨武術運動會
  運動賽事 運動員名稱 獎牌
2017 阿什哈巴德
  體育舞蹈 - 倫巴舞 田麗琪 / 陳慶瑋
  體育舞蹈 - 鬥牛舞 田麗琪 / 陳慶瑋
  短池游泳 - 女子4x100米混合泳接力 歐鎧淳 / 陳健樂 / 葉穎寶 / 施幸余
  短池游泳 - 女子100米自由泳 施幸余
  體育舞蹈 - 探戈 廖雲軒 / 廖啟森
  體育舞蹈 - 莎莎舞 林惠怡 / 吳森雋
  體育舞蹈 - 華爾茲 廖雲軒 / 廖啟森
  室內網球 - 男子雙打 黃俊鏗 / 王康傑
  短池游泳 - 女子50米蛙泳 江忞懿
  短池游泳 - 男子100米個人混合泳 麥浩麟
  短池游泳 - 女子100米背泳 歐鎧淳
  短池游泳 - 女子4x50米自由泳接力 歐鎧淳 / 陳健樂 / 施幸余 / 譚凱琳
  短池游泳 - 女子200米自由泳 何南慧
  短池游泳 - 女子50米蝶泳 陳健樂
  場地單車 - 女子全能賽 刁小娟
  場地單車 - 男子全能賽 梁峻榮
  短池游泳 - 女子100米蝶泳 陳健樂
  短池游泳 - 女子4x100米自由泳接力 歐鎧淳 / 何南慧 / 施幸余 / 黃楚瑩
  短池游泳 - 女子50米背泳 黃筠陶
  保齡球 - 男子雙人賽 麥卓賢 / 胡兆康
  桌球 - 女子個人英式6個紅球 吳安儀
  桌球 - 女子個人英式6個紅球 溫家琪
  場地單車 - 女子凱琳賽 李慧詩
  短池游泳 - 女子4x50米混合泳接力 歐鎧淳 / 陳健樂 / 江忞懿 / 施幸余 / 葉穎寶 / 劉詩穎 / 譚凱琳 / 黃鈺茵
  場地單車 - 男子團體追逐賽 高肇蔚 / 羅子駿 / 梁峻榮 / 梁嘉儒 / 繆正賢
  短池游泳 - 女子100米蛙泳 葉穎寶
  場地單車 - 女子凱琳賽 馬詠茹
  短池游泳 - 女子100米蛙泳 簡綽桐
  場地單車 - 女子團體爭先賽 李慧詩 / 李燕燕 / 馬詠茹
  保齡球 - 男子單人賽 謝晉軒
  場地單車 - 女子爭先賽 李慧詩
  室內田徑 - 男子跳遠 陳銘泰
  室內田徑 - 女子60米跨欄 呂麗瑤
  室內田徑 - 女子跳高 楊文蔚
  室內田徑 - 男子60米跨欄 張宏峰
2013年 仁川
  保齡球 - 男子四人隊際 麥卓賢 / 曾柏期 / 曾德軒 / 胡兆康
  舞蹈 - 拉丁 - 鬥牛舞 陳慶瑋 / 田麗琪
  短池25米游泳 - 女子100米個人混合四式 施幸余
  短池25米游泳 - 女子4x100米混合接力 歐鎧淳 / 江忞 / 陳健樂 / 施幸余
  桌球 - 女子桌球6紅球單打 吳安儀
  桌球 - 女子桌球6紅球單打 葉蘊妍
  桌球 - 男子9號球單打 郭志浩
  泰拳 - 男子63.5公斤以下 錢藝中
  短池25米游泳 - 女子100米背泳 歐鎧淳
  短池25米游泳 - 女子4x50米自游泳接力 施幸余 / 于蕙婷 / 歐鎧淳 / 陳健樂
  短池25米游泳 - 女子50米背泳 歐鎧淳
  短池25米游泳 - 男子4x100米自由泳接力 黄竟豪 / 吳鎮男 / 張健達 / 黃鍇威
  短池25米游泳 - 女子100米蝶泳 施幸余
  短池25米游泳 - 女子4x100米自由泳接力 于蕙婷 / 陳健樂 / 施幸余 / 歐鎧淳
  保齡球 - 男子個人 麥卓賢
  短池25米游泳 - 女子50米自游泳 施幸余
  短池25米游泳 - 女子4x50米混合接力 歐鎧淳 / 江忞懿 / 陳健樂 / 施幸余
亞洲武術運動會
  運動賽事 運動員名稱 獎牌
2009年 曼谷
  空手道 - 女子組手 61或以下公斤級 陳枷彣
  泰拳 - 女子繩量級45 - 48公斤級 蘇明慧
  武術 - 男子散手56公斤級 黃定康
  武術 - 女子器械對練 關寧慧 / 袁家鎣 / 鄭天慧
  武術 - 男子器械對練 鄭仲恆 / 梁家瑋 / 鄧少剛
全國運動會
  運動賽事 運動員名稱 獎牌
2009年 山東
  單車 - 男子公路個人賽 黃金寶
  馬術 - 場地障礙個人賽 林立信
  單車 - 男子山地車越野賽 陳振興
  單車 - 男子BMX越野賽 韓理強
  三項鐵人 - 男子個人 李致和
  馬術 - 場地障礙個人賽 鄭文傑
  馬術 - 場地障礙團體賽 鄭文傑 / 賴楨敏 / 林子心 / 林立信
2005年 南京
  單車 - 男子 BMX小輪車賽 王史提芬
  單車 - 男子 40公里場地記分賽 黃金寶
  單車 - 男子公路個人賽 黃金寶
  田徑 - 男子 200米 鄧亦峻
2001年 廣州
  單車 - 男子公路180公里個人賽 黃金寶
  單車 - 男子場地記分賽 何兆麟
  滑浪風帆 - 女子奧林匹克航線米斯拉級 李麗珊
  田徑 - 男子4x100米接力 蔣偉洪/ 何君龍 / 鄧漢昇 / 杜韋諾
  網球 - 男子雙打 許建業 / 唐敏聰
1997年 上海
  單車 - 男子個人公路賽 黃金寶
青年奧林匹克運動會
  運動賽事 運動員名稱 獎牌
2014 南京
  乒乓球 - 混合團體 杜凱琹/ 孔嘉德
  羽毛球 - 混合雙打 吳芷柔 (夥拍馬來西亞選手)
  撃劍 - 洲際混合團體 錢其樞/ 蔡俊彥 (夥拍日本及韓國選手)
  乒乓球 - 女子單打 杜凱琹
  劍擊 - 男子花劍 蔡俊彥
  游泳 - 女子100米自由泳 何詩蓓
  游泳 - 女子200米個人四式混合泳 何詩蓓
2010年新加坡
  滑浪風帆 - 鄭俊樑
  馬術 - 跨欄賽(隊伍) 賴倩敏 (夥拍澳洲及亞洲選手)
亞洲青年運動會
  運動賽事 運動員名稱 獎牌
2013 南京
  壁球 - 女子團體 陳昊晴 / 陳沛希 / 蔡宛珊
  游泳 - 男子50m 背泳 劉紹宇
  壁球 - 男子團體 劉子均 / 羅棹騫 / 袁浚熙
  游泳 - 女子200米蛙泳 楊珍美
  游泳 - 女子50米自由泳 梁雅婷
  劍擊 - 男子花劍個人 張家朗
  羽毛球 - 男子單打 李卓耀
  游泳 - 女子100米蛙泳 楊珍美
  游泳 - 女子200米背泳 溫婧文
  劍擊 - 女子重劍個人 何迪琳
  欖球 - 七人欖球 - 男子 男子欖球隊
  壁球 - 女子個人 陳沛希
  乒乓球 - 女子單打 杜凱琹
  乒乓球 - 女子單打 林依諾
  乒乓球 - 男子單打 林兆恒
  劍擊 - 女子花劍個人 劉卓瑜
  壁球 - 女子個人 蔡宛珊
  壁球 - 男子個人 袁浚熙
  欖球 - 七人欖球 - 女子 女子欖球隊
  跳水 - 男子3米彈板 張天乙
2009年 新加坡
  游泳 - 男子100米自由泳 林政達
  游泳 - 女子200米蛙泳 江忞懿
  游泳 - 女子50米仰泳 劉彥恩
  游泳 - 男子50米仰泳 鍾禮陽
  游泳 - 男子50米自由泳 林政達
  游泳 - 女子50米自由泳 歐鎧淳
  保齡球 - 男子隊際賽 麥卓賢 / 曾彥淇 / 謝仲賢 / 黃鈞源
  游泳 - 女子100米蛙泳 江忞懿
  游泳 - 女子200米仰泳 劉彥恩
  游泳 - 女子4x100米混合泳接力 歐鎧淳 / 江忞懿 / 劉彥恩 / 湯嘉珩
  游泳 - 女子50米蝶泳 陳健樂
  游泳 - 男子50米蝶泳 吳鎮男
  游泳 - 男子4x100米自由泳接力 張健達 / 鍾禮陽 / 林政達 / 吳鎮男
  游泳 - 女子100米仰泳 劉彥恩
  田徑 - 男子跳遠 彭英杰
  游泳 - 女子400米自由泳 歐鎧淳
  保齡球 - 男子個人 麥卓賢
  田徑 - 女子跳高 馮惠儀
室內運動會
  運動賽事 運動員名稱 獎牌
2009年 越南
  游泳 - 25米短池游泳 (女子4x100米混合泳接力) 江忞懿 / 蔡曉慧 / 劉彥恩 / 施幸余
  游泳 - 25米短池游泳 (女子50米蛙泳) 江忞懿
  武術 - 女子器械對練 關寧慧 / 袁家鎣 / 鄭天慧
  游泳 - 25米短池游泳 (女子100米仰泳) 蔡曉慧
  游泳 - 25米短池游泳 (女子100米個人混合泳) 蔡曉慧
  游泳 - 25米短池游泳 (女子100米自由泳) 施幸余
  游泳 - 25米短池游泳 (女子4x50米自由泳接力) 于蕙婷 / 蔡曉慧 / 施幸余 / 江忞懿
  保齡球 - 女子隊際 陳淑嫻 / 馮雪儀 / 劉凱欣 / 吳紫燕
  棋類 - 象棋 (男子團體) 陳振杰 / 趙汝權 / 梁達民 / 黃志強
  棋類 - 象棋(男子個人快棋) 陳振杰
  泰拳 - 女子48-51公斤級 蘇明慧
  泰拳 - 男子48-51公斤級 何國強
  游泳 - 25米短池游泳 (女子100米仰泳) 劉彥恩
  游泳 - 25米短池游泳 (女子50米蝶泳) 施幸余
  游泳 - 25米短池游泳 (男子4x100米混合泳接力) 鍾禮陽 / 陳穎廉 / 黃鍇威 / 殷浩俊
  足毽 - 女子單人 麥幗馨
  足毽 - 男子單人 柯鈞鎬
  游泳 - 25米短池游泳 (女子4x100米自由泳接力) 江忞懿 / 蔡曉慧 / 劉彥恩 / 施幸余
  武術 - 散手 (女子48公斤或以下) 曹可兒
  游泳 - 25米短池游泳 (男子4x50米自由泳接力) 殷浩俊 / 董卓軒 / 鍾禮陽 / 江俊賢
  游泳 - 25米短池游泳 (女子100米蛙泳) 江忞懿
  游泳 - 25米短池游泳 (女子4x50米混合泳接力) 蔡曉慧 / 江忞懿 / 施幸余 / 于蕙婷
  游泳 - 25米短池游泳 (女子100米蝶泳) 施幸余
  游泳 - 25米短池游泳 (女子50米自由泳) 施幸余
  龍獅運動 - 北獅 (競賽) (示範項目) 香港北獅隊
  游泳 - 25米短池游泳 (女子100米蛙泳) 馬希彤
  游泳 - 25米短池游泳 (女子200米個人混合泳) 蔡曉慧
  游泳 - 25米短池游泳 (女子50米仰泳) 蔡曉慧
  龍獅運動 - 南獅 (競賽) (示範項目) 香港南獅隊
  龍獅運動 - 舞龍 (競賽) (示範項目) 香港舞龍隊
  龍獅運動 - 舞龍 (規定套路) 香港舞龍隊
  游泳 - 25米短池游泳 (男子4x50米混合泳接力) 鍾禮陽 / 陳穎廉 / 殷浩俊 / 江俊賢
  保齡球 - 男子雙人 曾德軒 / 胡兆康
  龍獅運動 - 南獅 (規定套路) 香港南獅隊
  龍獅運動 - 北獅 (規定套路) 香港北獅隊
2007年 澳門
  游泳 - 25米短池游泳 (男子50米仰泳) 謝旻樹
  泰拳 - 繩量級 48 - 51 公斤級 陳啟迪
  籃球 - 示範項目 - 三人籃球賽 周健宏 / 劉凱濤 / 劉子禮 / 殷兆俊
  游泳 - 25米短池游泳 (女子100米個人混合泳) 蔡曉慧
  游泳 - 25米短池游泳 (女子100米自由泳) 韋漢娜
  游泳 - 25米短池游泳 (女子4x100米混合泳接力) 蔡曉慧 / 孫嘉兒 / 歐鎧淳 / 韋漢娜
  游泳 - 25米短池游泳 (女子100米個人混合泳) 施幸余
  桌球 - 女子士碌架單人賽 葉蘊研
  游泳 - 25米短池游泳 (女子50米蛙泳) 孫嘉兒
  游泳 - 25米短池游泳 (女子100米仰泳) 蔡曉慧
  游泳 - 25米短池游泳 (女子4x50米自由泳接力) 蔡曉慧 / 歐鎧淳 / 施幸余 / 韋漢娜
  游泳 - 25米短池游泳 (女子50米蝶泳) 施幸余
  游泳 - 25米短池游泳 (女子100米仰泳) 歐鎧淳
  游泳 - 25米短池游泳 (女子50米蝶泳) 韋漢娜
  龍獅運動 - 北獅(規定套路) 香港北獅隊
  泰拳 - 雛量級 51 - 54公斤級 陳啟聰
  游泳 - 25米短池游泳 (女子200米自由泳) 湯嘉珩
  游泳 - 25米短池游泳 (男子100米仰泳) 謝旻樹
  桌球 - 男子士碌架隊制賽 馮國威 / 陳偉麒 / 陳國明
  游泳 - 25米短池游泳 (女子100米蝶泳) 韋漢娜
  游泳 - 25米短池游泳 (女子4x100米自由泳接力) 蔡曉慧 / 歐鎧淳 / 施幸余 / 韋漢娜
  游泳 - 25米短池游泳 (女子50米仰泳) 蔡曉慧
  游泳 - 25米短池游泳 (女子100米蝶泳) 施幸余
  游泳 - 25米短池游泳 (女子50米仰泳) 歐鎧淳
  游泳 - 25米短池游泳 (男子4x100米自由泳接力) 謝旻樹 / 林政達 / 殷浩俊 / 董卓軒
  田徑 - 室內女子鉛球 田嘉賢
  游泳 - 25米短池游泳 (女子200米個人混合泳) 蔡曉慧
  游泳 - 25米短池游泳 (女子4x50米混合接力) 蔡曉慧 / 孫嘉兒 / 施幸余 / 韋漢娜
  游泳 - 25米短池游泳 (女子50米自由泳) 施幸余
  棋類 - 象棋 趙汝權 / 黃志強
  單車 - 室內花式單車 (女子雙人) 盧慧敏 / 梅可怡
  單車 - 室內花式單車 (男子雙人) 盧廷軒 / 余心怡
  單車 - 室內單車球 何永泰 / 勞文輝
  單車 - 室內花式單車 (女子單人) 曾如心
  單車 - 室內花式單車 (男子單人) 余心怡
  單車 - 室內花式單車 (女子單人) 梅可怡
2005年 曼谷
  游泳 - 25米短池游泳 (男子50米自由泳) 符泳
  游泳 - 25米短池游泳 (女子100米個人混合) 施幸余
  游泳 - 25米短池游泳 (女子4x25米混合接力) 施幸余 / 陳宇寧 / 孫嘉兒 / 馮詠欣
  游泳 - 25米短池游泳 (女子4x25米自由泳) 施幸余 / 陳宇寧 / 黃曉嵐 / 馮詠欣
  單車 - 室內單車球 何永泰 / 勞文輝
  游泳 - 25米短池游泳 (女子200米蛙泳) 黃曉嵐
  游泳 - 25米短池游泳 (女子4x50米混合接力) 施幸余 / 陳宇寧 / 孫嘉兒 / 馮詠欣
  游泳 - 25米短池游泳 (女子50米蝶泳) 施幸余
  極限運動 - 攀岩 - 女子個人難度 廖曉瑩
  游泳 - 25米短池游泳 (女子100米自由泳) 施幸余
  單車 - 室內女子雙人單車花式 梅可怡 / 盧慧敏
  單車 - 室內男子雙人單車花式 盧廷軒 / 余心怡
  游泳 - 25米短池游泳 (女子4x50米自由泳) 施幸余 / 陳宇寧 / 黃曉嵐 / 馮詠欣
  游泳 - 25米短池游泳 (女子50米蛙泳) 孫嘉兒
  單車 - 室內男子雙人單車花式 余博文 / 李子彥
  單車 - 室內男子單人單車花式 余心怡
  單車 - 室內女子單人單車花式 曾如心
  游泳 - 25米短池游泳 (女子100米蝶泳) 施幸余
  游泳 - 25米短池游泳 (女子4x100米混合接力) 施幸余 / 陳宇寧 / 孫嘉兒 / 馮詠欣
  單車 - 室內女子單人單車花式 梅可怡
  單車 - 室內男子單人單車花式 余博文
  游泳 - 25米短池游泳 (女子50米自由泳) 施幸余
  田徑 - 室內男子60米 鄧亦峻
  游泳 - 25米短池游泳 (女子100米蛙泳) 孫嘉兒
  游泳 - 25米短池游泳 (女子4x100米自由泳) 施幸余 / 黃曉嵐 / 馮詠欣 / 陳宇寧
  游泳 - 25米短池游泳 (女子100米蛙泳) 黃曉嵐
亞洲沙灘運動會
  運動賽事 運動員名稱 獎牌
2016 峴港
  沙灘足毽 - 男子隊際賽 陳浩然 / 張駿明 / 韓思明 / 劉浩勤 / 梁鈞賀 / 柯鈞鎬
  沙灘賽艇 - 女子雙人雙槳 李嘉文 / 李婉賢
  沙灘賽艇 - 男子雙人雙槳 趙顯臻 / 鄧超萌
  沙灘木球 - 混合雙人球道賽 高潤濤 / 蔡利利
  沙灘賽艇 - 男子單人雙槳 羅曉鋒
  沙灘足毽 - 男子個人賽 陳浩然
  泰拳 - 女子輕蠅量級 (45-48公斤) 胡凱欣
  泰拳 - 男子雛量級 (51-54公斤) 郭偉瀚
2014 布吉
  泰拳 - 女子48公斤以下 胡凱欣
  泰拳 - 男子63.5公斤以下 錢藝中
  沙灘競技 - 女子個人越野賽 姚潔貞
  極限運動 - 滑板公園賽 鄧俊彥
  滑浪風帆 - 男子 RS:X 李俊霆
  極限運動 - 滑板花式個人比拼 陸俊彥
  極限運動 - 滑板花式個人比拼 鄧俊彥
  三項鐵人 - 團體混合接力 蔡欣妍 / 司徒兆殷 / 黃煦蔚 / 黃俊堯
  馬拉松游泳 - 女子10公里 陳安怡
  壁球 - 女子個人 廖梓苓
  壁球 - 女子個人 湯芷穎
  壁球 - 男子個人 葉梓豐
2010年 阿曼馬斯喀特
  帆船 - Hobie 16 公開 唐裔盛 / 湯潔芳
  馬拉松游泳 - 女子10公里公開水域 鄧穎欣
  馬拉松游泳 - 女子5公里公開水域 鄧穎欣
  馬拉松游泳 - 男子10公里公開水域 凌天宇
2008年 峇里
  三項鐵人 - 男子 李致和
  三項鐵人 - 男子 Andrew WRIGHT
  馬拉松游泳 - 女子10公里 鄧穎欣
  滑浪風帆 - 男子輕量級米氏板 鄭國輝
  馬拉松游泳 - 女子5公里 鄧穎欣
  帆船 - Hobie 16 唐裔盛 / 林智明
  滑浪風帆 - RSX (男子) 何智豪
  滑浪風帆 - 女子米氏板 陳慧琪
東亞運動會
  運動賽事 運動員名稱 獎牌
2013 天津
  保齡球 - 男子精英賽 胡兆康
  單車 - 女子200米場地爭先賽 李慧詩
  游泳 - 女子50米自由泳 何詩蓓
  空手道 - 女子-55公斤級 馬文心
  空手道 - 男子-75公斤級 李嘉維
  自行車 - 女子500米個人計時賽 李慧詩
  游泳 - 女子4x100米混合接力 歐鎧淳 / 何詩蓓 / 江忞懿 / 施幸余
  游泳 - 男子50米自由泳 謝旻樹
  自行車 - 男子4公里個人追逐賽 張敬樂
  羽毛球 - 混合雙打 周凱華 / 李晉熙
  游泳 - 女子4x100米自由泳接力 歐鎧淳 / 何詩蓓 / 施幸余 / 于蕙婷
  空手道 - 女子-61公斤級 陳枷彣
  空手道 - 男子-55公斤級 張均樂
  羽毛球 - 男子雙打 李晉熙 / 伍家朗
  擊劍 - 男子花劍團體 男子花劍團體
  保齡球 - 男子五人隊際賽 男子五人隊際賽
  擊劍 - 女子重劍團體 女子重劍團體
  游泳 - 女子200米自由泳 何詩蓓
  游泳 - 男子4x100米自由泳接力 謝旻樹 / 張健達 / 吳鎮男 / 黃鍇威
  撃劍 - 男子佩劍團體 男子佩劍團體
  游泳 - 女子200米個人混合泳 何詩蓓
  游泳 - 女子50米背泳 歐鎧淳
  撃劍 - 女子花劍團體 女子花劍團體
  游泳 - 女子4x200米自由泳接力 歐鎧淳 / 陳健樂 / 何詩蓓 / 施幸余
  壁球 - 女子團體 女子團體
  壁球 - 男子團體 男子團體
  羽毛球 - 男子團體 男子團體
  擊劍 - 女子佩劍團體 女子佩劍團體
  擊劍 - 男子重劍團體 男子重劍團體
  游泳 - 女子100米自由泳 何詩蓓
  羽毛球 - 女子團體 女子團體
  武術(套路) - 女子刀術及棍術全能 耿曉靈
  武術(套路) - 男子對練 鄭仲恒 / 梁倬熙 / 梁家瑋
  武術(散打) - 男子60公斤 李崇瑋
  武術(套路) - 女子對練 馮泳施 / 袁家鎣 / 鄭天慧
  武術(散打) - 女子48公斤 曹可兒
  田徑 - 男子4x100米接力 黎振浩 / 吳家鋒 / 鄧亦峻 / 徐志豪
  乒乓球 - 女子團體 女子團體
  乒乓球 - 男子團體 男子團體
  擊劍 - 男子個人花劍 崔浩然
  武術(散打) - 男子56公斤 黃定康
  田徑 - 女子4x400米接力 陳倩紅 / 林浩茵 / 呂麗瑤 / 潘幸慧
  跳水 - 男子1米跳板 謝震
  體育舞蹈 - 倫巴舞 田麗琪 / 陳慶瑋
  武術(套路) - 女子劍術及拳術全能 鄭天慧
  武術(套路) - 男子刀術及棍術全能 鄭仲恒
  武術(套路) - 男子劍術及拳術全能 梁家瑋
  跆拳道 - 男子68-74公斤 蔡浩賢
  體育舞蹈 - 牛仔舞 林惠怡 / 吳森雋
  壁球 - 女子個人 陳浩鈴
  壁球 - 男子個人 李浩賢
  武術(套路) - 女子長拳 鄭天慧
  壁球 - 女子個人 歐詠芝
  壁球 - 男子個人 歐鎮銘
  擊劍 - 女子個人佩劍 何笑妍
  跳水 - 女子1米跳板 陳琇麟
2009年 香港
  武術 - 套路 (女子對練) 關寧慧 / 袁家鎣 / 鄭天慧
  武術 - 套路 (男子對練) 鄭仲恆 / 黑志宏 / 梁家瑋
  羽毛球 - 女子單打 葉姵延
  武術 - 散手 (男子52公斤) 夏正東
  羽毛球 - 女子單打 周蜜
  曲棍球 - 男子 男子曲棍球隊
  武術 - 散手 (男子56公斤) 黃定康
  田徑 - 女子4X100米接力 陳皓怡 / 許文玲 / 梁巧詩 / 溫健儀
  田徑 - 女子5000米 梁婉芬
  田徑 - 女子跳高 葉曉嵐
  跳水 - 男子雙人3米跳板 傅傳理 / 潘偉程
  單車 - 男子個人公路賽 鄧宏業
  壁球 - 女子雙打 陳浩鈴 / 趙詠賢
  壁球 - 混合雙打 歐鎮銘 / 歐詠芝
  壁球 - 男子雙打 劉少維 / 顏倫璋
  柔道 - 男子 - 55公斤 余建霆
  武術 - 女子刀術、棍術全能 耿曉靈
  武術 - 女子劍術、槍術全能 鄭天慧
  武術 - 男子南拳、南刀全能 賀敬德
  滑浪風帆 - 女子RS:X 陳慧琪
  滑浪風帆 - 男子輕量級米氏板 鄭國輝
  滑浪風帆 - 男子重量級米氏板 梁灝雋
  足球 - 男子 男子足球隊
  單車 - 男子個人公路賽 楊英瀚
  壁球 - 女子雙打 歐詠芝 / 吳嘉韻
  壁球 - 混合雙打 趙詠賢 / 顏倫璋
  壁球 - 男子雙打 鄺于淳 / 王偉恆
  武術 - 女子南拳、南刀全能 袁家鎣
  武術 - 男子劍術、槍術全能 梁家瑋
  武術 - 男子太極拳、太極劍全能 黑志宏
  滑浪風帆 - 女子RS:X 陳晞文
  滑浪風帆 - 男子輕量級米氏板 馬翊球
  賽艇 - 男子四人艇 朱嘉銘 / 關騏昌 / 梁仲銘 / 鄧超萌
  賽艇 - 男子輕量級四人艇 - 無舵 鄒廣榮 / 梁俊碩 / 盧廷威 / 蘇秀華
  單車 - 男子個人公路賽 郭灝霆
  柔道 - 女子 - 45公斤 呂穎賢
  武術 - 散手 (女子48公斤) 曹可兒
  武術 - 散手 (女子52公斤) 詹天恩
  武術 - 散手 (男子60公斤) 李崇瑋
  武術 - 男子刀術、棍術全能 鄭仲恆
  滑浪風帆 - 男子RS:X 陳敬然
  滑浪風帆 - 男子重量級米氏板 鄧庚濤
  田徑 - 女子1500米 姚潔貞
  田徑 - 女子三級跳 謝孟芝
  羽毛球 - 混合雙打 周凱華 / 魏仁君
  賽艇 - 女子單人 李嘉文
  賽艇 - 女子雙人艇 湯少文 / 黃政
  賽艇 - 男子單人 羅曉鋒
  賽艇 - 男子雙人艇 梁俊碩 / 駱坤海
  賽艇 - 男子輕量級雙人艇 鄒廣榮 / 蘇秀華
  賽艇 - 女子輕量級單人 李嘉文
  賽艇 - 女子輕量級四人艇 - 無舵 劉靜雯 / 李婉賢 / 湯少文 / 黃政
  武術 - 女子長拳 鄭天慧
  武術 - 男子長拳 梁家瑋
  田徑 - 女子3000米障礙 姚潔貞
  田徑 - 男子十項全能 吳哲穎
  賽艇 - 男子輕量級單人 駱坤海
  賽艇 - 男子輕量級四人艇 朱嘉銘 / 關騏昌 / 梁仲銘 / 鄧超萌
  保齡球 - 男子五人隊制賽 胡兆康 / 張振中 / 曾德軒 / 甘兆麟 / 麥卓賢 / 楊偉基
  游泳 - 女子4x100米混合泳接力 蔡曉慧 / 江忞懿 / 施幸余 / 韋漢娜
  游泳 - 女子50米自由泳 韋漢娜
  壁球 - 女子團體 歐詠芝 / 陳浩鈴 / 趙詠賢 / 麥珮軒
  壁球 - 男子團體 歐鎮銘 / 鄺于淳 / 劉少維 / 李浩賢
  游泳 - 女子4x100米自由泳接力 歐鎧淳 / 施幸余 / 蔡曉慧 / 韋漢娜
  單車 - 公路單車計時賽 (男子團體) 郭灝霆 / 鄧宏業 / 黃金寶 / 楊英瀚
  游泳 - 女子400米自由泳 歐鎧淳
  羽毛球 - 女子團體 羽毛球女子隊
  游泳 - 女子1500米自由泳 鄧穎欣
  游泳 - 女子100米蝶泳 韋漢娜
  游泳 - 女子1500米自由泳 藍家汶
  游泳 - 女子200米自由泳 歐鎧淳
  游泳 - 男子4x100米自由泳接力 張健達 / 林政達 / 吳鎮男 / 黃鍇威
  舉重 - 女子53公斤級 于偉麗
  乒乓球 - 混合雙打 高禮澤 / 帖雅娜
  單車 - 室內花式單車 (男子雙人) 余心怡 / 盧廷軒
  乒乓球 - 混合雙打 姜華珺 / 唐鵬
  保齡球 - 男子個人 胡兆康
  單車 - 室內單車球 (男子) 徐振濤 / 何永泰 / 勞文輝
  單車 - 室內花式單車 (女子單人) 曾如心
  單車 - 室內花式單車 (男子雙人) 葉衍邦 / 余博文
  游泳 - 女子4x200米自由泳接力 歐鎧淳 / 江忞懿 / 施幸余 / 韋漢娜
  乒乓球 - 女子雙打 林菱 / 張瑞
  乒乓球 - 男子單打 張鈺
  單車 - 室內花式單車 (女子單人) 盧慧敏
  跆拳道 - 男子 - 72公斤 楊子泳
  乒乓球 - 女子團體 姜華珺 / 帖雅娜 / 林菱 / 柳絮飛 / 張瑞
  壁球 - 女子單打 趙詠賢
  壁球 - 男子單打 劉少維
  桌球 - 男子9號球單打 郭志浩
  單車 - 室內花式單車 (女子雙人) 梅可怡 / 黃文彥
  單車 - 室內花式單車 (男子單人) 余心怡
  壁球 - 女子單打 歐詠芝
  壁球 - 男子單打 李浩賢
  欖球 - 七人欖球 (男子) 七人欖球男子隊
  乒乓球 - 女子單打 帖雅娜
  乒乓球 - 男子雙打 張鈺 / 李靜
  單車 - 室內花式單車 (女子雙人) 黃文萱 / 鄭悅宜
  單車 - 室內花式單車 (男子單人) 葉衍邦
  欖球 - 七人欖球 (女子) 七人欖球女子隊
  游泳 - 女子100米自由泳 韋漢娜
  跆拳道 - 女子 - 47公斤 楊慧兒
  體育舞蹈 - 拉丁舞 (查查查專項) 陳慶瑋 / 田麗琪
  體育舞蹈 - 拉丁舞 (牛仔舞專項) 吳森雋 / 林惠怡
  體育舞蹈 - 標準舞 (五項全能項目) 易德忠 / 鄺倩莉
  單車 - 男子小輪車精英組 王史提芬
  桌球 - 男子英式團體15個紅球 陳國明 / 傅家俊 / 馮國威
  桌球 - 男子英式撞球單打 李銘皆
  乒乓球 - 男子團體 乒乓球男子團體
  桌球 - 男子英式撞球單打 李俊文
  跆拳道 - 男子 - 62公斤 潘振浩
2005年 澳門
  空手道 - 男子隊際賽 陳勁民 / 李志傑 / 彭富華
  空手道 - 女子60公斤以下 - 組手 陳枷彣
  空手道 - 女子個人型 葉靜怡
  賽艇 - 女子雙人單槳 湯少文 / 翁嘉恩
  射擊 - 男子25米標準手槍 王輝
  保齡球 - 男子五人隊際賽 張振中 / 曾德軒 / 胡兆康 / 楊偉基 / 姚文友
  田徑 - 女子4x100米接力 陳皓怡 / 梁淑華 / 彭學敏 / 溫健儀
  游泳 - 女子50米蛙泳 孫嘉兒
  田徑 - 女子200米 溫健儀
  武術 - 男子對練 陳少傑 / 周定宇 / 杜宇航
  武術 - 女子對練 何珀姬 / 羅琛賢 / 王媛兒
  武術 - 女子套路 - 南刀及南棍全能 曾思敏
  龍舟 - 男子250米小龍舟 香港男子龍舟隊
2001年 大阪
  保齡球 - 男子優秀賽 胡兆康
  保齡球 - 男子雙人賽 許長國 / 胡兆康
  武術 - 女子太極拳 李暉
  划艇 - 示範項目 - 男子八人艇 黎偉田 / 梁錦龍 / 盧恩澤 / 譚嘉偉 / 羅曉鋒 / 李浩然 / 呂錦志 / 羅承恩
  划艇 - 示範項目 - 男子輕量級四人艇 羅承恩 / 羅曉鋒 / 李浩然 / 呂錦志
  划艇 - 示範項目 - 男子輕量級雙人艇 呂錦志 / 羅承恩
  武術 - 女子長拳三項全能 羅雅菁
  划艇 - 示範項目 - 女子輕量級單人艇 翁嘉茵
  划艇 - 示範項目 - 男子單人艇 李浩然
  划艇 - 示範項目 - 男子輕量級單人艇 羅曉鋒
  划艇 - 示範項目 - 男子輕量級四人艇 -- 無舵 盧恩澤 / 張震山 / 黎偉田 / 梁錦龍
  曲棍球 - 示範項目 香港男子曲棍球隊
  武術 - 女子南拳 曾思敏
  游泳 - 女子4x100 米混合接力 蔡曉慧 / 廖嘉莉 / 江欣琦 / 吳芷筠
  田徑 - 男子4x100 米接力 蔣偉洪 / 杜韋諾 / 何君龍 / 鄧漢昇
1997年 釜山
  武術 - 女子南拳 吳小清
  划艇 - 示範項目 - 女子輕量級單人 吳家樂
  划艇 - 示範項目 - 女子輕量級雙人 吳家樂 / 黎詠詩
  划艇 - 示範項目 - 男子輕量級單人 周俸有
  武術 - 女子長拳三項全能 羅雅菁
  田徑 - 女子100米跨欄 陳秀英
  保齡球 - 示範項目 - 男子單打 蔣國輝
  划艇 - 示範項目 - 男子輕量級雙人 蔣永雄 / 羅承恩
  柔道 - 女子52公斤級 陳美玲
  武術 - 男子南拳 梁日豪
1993年 上海
  划艇 - 女子輕級單人 何劍暉
  武術 - 女子長拳三項全能 吳小清
  武術 - 男子南拳 梁日豪
  划艇 - 男子輕量級雙人 蔣永雄 / 呂錦志
  武術 - 女子南拳 吳小清
  武術 - 女子長拳三項全能 李暉
  游泳 - 男子50 米自由泳 Michael WRIGHT
  田徑 - 女子100米跨欄 陳秀英
  羽毛球 - 女子團體 董秋雯 / 顏輝 / 王進芬 / 鍾海玉 / 鄭燕瑟 / 陳愛彌
  羽毛球 - 混合雙打 陳兆光 / 鍾海玉
  羽毛球 - 男子團體 黃為立 / 陳兆光 / 陳健倪 / 伍伯儉 / 伍良華 / 周儉民
亞洲運動會
  運動賽事 運動員名稱 獎牌
2014年仁川
  游泳 - 男子4x100米自由泳接力 謝旻樹/ 張健達/ 麥浩麟/ 吳鎮男/ 黄竟豪/ 黄鍇威
  乒乓球 - 混合雙打 李晧晴/ 江天一
  乒乓球 - 女子雙打 李晧晴/ 吳穎嵐
  保齡球 - 男子精英賽 胡兆康
  欖球 - 男子欖球 香港男子欖球隊
  空手道 - 男子 -75kg 李嘉維
  田徑 - 男子4x100米接力 黎振浩/ 吳家鋒/ 蘇進康/ 鄧亦峻/ 徐志豪
  滑浪風帆 - 女子RS:X 陳晞文
  滑浪風帆 - 男子米氏板 鄭國輝
  單車 - 山地(男子越野賽) 陳振興
  滑浪風帆 - 女子RS:One 盧善琳
  滑浪風帆 - 男子RS:X 梁灝雋
  保齡球 - 男子五人隊際賽 男子五人隊際賽
  帆船 - Hobie 16 - Open Multihull 湯潔芳/ 唐裔盛
  單車 - 公路(男子公路賽) 梁峻榮
  羽毛球 - 男子單打 魏楠
  單車 - 公路(女子個人計時賽) 黃蘊瑤
  壁球 - 女子團體 女子團體
  壁球 - 男子團體 男子團體
  馬術 - 三項賽團體 吳蓓華/ 何苑欣/ 何誕華
  單車 - 場地(女子爭先賽) 李慧詩
  體操 - 男子跳馬 石偉雄
  賽艇 - 女子輕量級單人艇 李嘉文
  賽艇 - 男子輕量級四人雙槳艇 鄒廣榮/ 關騏昌/ 梁俊碩/ 鄧超萌
  劍撃 - 男子佩劍團體 男子佩劍團體
  劍撃 - 男子花劍團體 男子花劍團體
  劍擊 - 女子重劍團體 女子重劍團體
  游泳 - 女子4x100米混合接力 歐鎧淳/ 陳健樂/ 何詩蓓/ 江忞懿/ 劉彥恩/ 施幸余/ 譚凱琳/ 楊珍美
  賽艇 - 男子輕量級單人艇 駱坤海
  賽艇 - 女子單人艇 李嘉文
  賽艇 - 男子輕量級雙人雙槳艇 鄒廣榮/ 鄧超萌
  劍擊 - 女子佩劍團體 女子佩劍團體
  劍擊 - 女子花劍團體 女子花劍團體
  武術 (套路) - 女子長拳 耿曉靈
  單車 - 場地(男子全能賽) 張敬樂
  游泳 - 女子4x200米自由泳接力 歐鎧淳/ 鄭莉梅/ 何詩蓓/ 施幸余
  劍擊 - 女子個人重劍 江旻憓
  壁球 - 女子個人 歐詠芝
  壁球 - 男子個人 李浩賢
  單車 - 場地 (女子凱琳賽) 李慧詩
  劍擊 - 女子個人花劍 連寶香
  劍擊 - 男子個人佩劍 林衍聰
  游泳 - 女子4x100米自由泳接力 歐鎧淳/ 鄭莉梅/ 何詩蓓/ 施幸余
2010年廣州
  空手道 - 女子 - 61公斤級 陳枷彣
  空手道 - 男子-75公斤級 李嘉維
  壁球 - 女子團體 歐詠芝 / 陳浩鈴 / 趙詠賢 / 廖梓苓
  壁球 - 男子團體 歐鎮銘 / 鄺于淳 / 劉少維 / 李浩賢
  欖球 - 男子欖球 香港男子欖球隊
  劍擊 - 女子重劍團體 鄭玉嫻 / 張淅蕾 / 呂慧妍 / 楊翠玲
  劍擊 - 男子花劍團體 張小倫 / 朱詠康 / 劉國堅 / 顏冠一
  單車 - 男子公路個人賽 黃金寶
  壁球 - 女子單打賽 歐詠芝
  保齡球 - 男子五人隊際賽 張振中 / 麥卓賢 / 曾柏期 / 曾德軒 / 胡兆康 / 楊偉基
  劍擊 - 女子花劍團體 鄭曉為 / 張顥瓊 / 劉曉為 / 連寶香
  馬術 - 場地障礙賽團體 鄭文杰 / 賴楨敏 / 林立信 / 林子心
  劍擊 - 女子團體佩劍 歐倩瑩 / 歐陽慧心 / 方怡德 / 林衍蕙
  桌球 - 男子斯諾克單打 傅家俊
  滑浪風帆 - 男子帆板米氏級 陳敬然
  劍擊 - 男子花劍個人 張小倫
  滑浪風帆 - 女子RS:X 陳慧琪
  滑浪風帆 - 女子帆板米氏級 陳晞文
  劍擊 - 女子重劍個人 楊翠玲
  壁球 - 女子單打賽 陳浩鈴
  單車 - 小輪車 - 男子越野 王史提芬
  乒乓球 - 混合雙打 姜華珺 / 張鈺
  賽艇 - 男子羽量級雙人雙槳 鄒廣榮 / 蘇秀華
  羽毛球 - 女子單打 葉姵延
  單車 - 男子山地越野賽 陳振興
  劍擊 - 女子佩劍個人 歐倩瑩
  賽艇 - 男子羽量級四人單槳無舵手 關騏昌 / 梁俊碩 / 廖順賢 / 鄧超萌
  單車 - 男子記分賽 黃金寶
  單車 - 女子爭先賽 李慧詩
  武術 - 女子長拳 耿曉靈
  單車 - 女子記分賽 黃蘊瑤
  單車 - 男子團體追逐賽 張敬樂 / 張敬煒 / 郭灝霆 / 蔡其皓
  桌球 - 女子桌球6紅球單打 吳安儀 
  單車 - 男子個人追逐賽 張敬樂
  武術 - 男子南拳南棍全能 賀敬德
  桌球 - 女子桌球6紅球團體 葉蘊妍 / 吳安儀 / 蘇文欣
  武術 - 女子劍術槍術全能 鄭天慧
  游泳 - 女子4x100米自由泳接力 歐鎧淳 / 施幸余 / 韋漢娜 / 于蕙婷
  單車 - 女子500米計時賽 李慧詩
  游泳 - 女子4x100米混合泳接力 劉彥恩 / 馬希彤 / 施幸余 / 韋漢娜
2006年多哈
  健美 - 男子90公斤級 林文勝
  壁球 - 女子單人 趙詠賢
  單車 - 男子40公里記分賽 張敬煒
  武術 - 女子南拳類 - 三項全能 曾思敏
  武術 - 男子太極拳類 - 兩項全能 黑志宏
  劍擊 - 女子團體重劍 鄭玉嫻 / 張依妮 / 呂慧妍 / 楊翠玲
  壁球 - 女子單打 麥珮軒
  空手道 - 女子組手 - 60公斤 陳枷彣
  滑浪風帆 - 男子重量級奧運板 何智豪
  劍擊 - 女子團體佩劍 歐陽慧心 / 徐韻怡 / 周梓淇 / 鮑明慧
  劍擊 - 男子團體花劍 張啟東 / 劉國堅 / 顏冠一 / 黃金球
  滑浪風帆 - 女子奧運板 陳慧琪
  滑浪風帆 - 男子輕量級奧運板 陳敬然
  劍擊 - 女子個人佩劍 周梓淇
  健美 - 男子75公斤級 陳潤韜
  羽毛球 - 女子單打 王晨
  羽毛球 - 女子單打 葉姵延
  三項鐵人 - 男子個人 李致和
  乒乓球 - 男子雙打 高禮澤 / 李靜
  乒乓球 - 女子單打 帖雅娜
  乒乓球 - 女子雙打 帖雅娜 / 張瑞
  桌球 - 男子英式桌球 - 雙打 陳偉麒 / 傅家俊
  桌球 - 男子英式桌球團體 陳偉麒 / 傅家俊 / 馮國威
  賽艇 - 女子輕量級單人 李嘉文
  乒乓球 - 男子單打 李靜
  單車 - 男子個人公路賽 黃金寶
  游泳 - 女子4x100米自由泳接力 韋漢娜 / 蔡曉慧 / 李亮葵 / 施幸余
  乒乓球 - 男子團體 張鈺 / 高禮澤 / 梁柱恩 / 李靜/ 謝嘉俊
  舉重 - 女子53公斤級 于偉麗
2002年釜山
  桌球 - 英式桌球團體賽 陳國明 / 傅家俊 / 馮國威
  滑浪風帆 - 女子奧運板 李麗珊
  武術 - 女子太極拳類兩項全能 李暉
  武術 - 男子長拳類三項全能 杜宇航
  空手道 - 女子組手60公斤級 陳枷彣
  武術 - 男子南拳類三項全能 鄭家豪
  滑浪風帆 - 男子輕量級平底板 陳敬然
  羽毛球 - 女子單打 王晨
  單車 - 麥迪遜 何兆麟 / 黃金寶
  羽毛球 - 女子團體 官惠慈 / 李詠梅 / 凌婉婷 / 蕭靜雯 / 王晨
  乒乓球 - 混合雙打 張鈺 / 帖雅娜
  健美 - 男子65公斤級 李立志
  桌球 - 英式桌球雙打 區志偉 / 傅家俊
  桌球 - 英式桌球個人賽 陳國明
  壁球 - 女子單人 趙詠賢
  乒乓球 - 男子團體 張鈺 / 高禮澤 / 梁柱恩 / 李靜 / 鄧國基
  劍擊 - 女子團體重劍 鄭玉嫻 / 張依妮 / 何嘉麗 / 楊翠玲
  單車 - 男子個人公路賽 黃金寶
  划艇 - 男子公開組單人 羅曉鋒
  划艇 - 女子輕量級單人 翁嘉茵
  划艇 - 男子輕量級單人 羅曉鋒
1998年曼谷
  保齡球 - 男子優秀賽 許長國
  單車 - 男子公路賽 黃金寶
  桌球 - 英式桌球團體賽 陳國明 / 陳偉達 / 傅家俊
  滑浪風帆 - 女子奧運板 李麗珊
  乒乓球 - 女子雙打 陳丹蕾 / 桑亞嬋
  划艇 - 女子公開組 吳家樂
  划艇 - 女子輕量級單人 吳家樂
  壁球 - 女子單人 趙詠賢
  武術 - 男子南拳 梁日豪
  滑浪風帆 - 男子平底板 黃德森
  乒乓球 - 女子團體 陳丹蕾 / 桑亞嬋 / 唐韵 / 王晶
  單車 - 男子落山賽 拜仁
  壁球 - 男子單人 簡化謙
  帆船 - 女子420級 毛立琴 / 李珍儀
  桌球 - 英式桌球個人賽 陳國明
  游泳 - 男子400米自由泳 郭健明
  武術 - 女子南拳 吳小清
1994年 廣島
  乒乓球 - 女子團體 齊寶華 / 陳丹蕾 / 陳淑媛 / 鄭濤
  划艇 - 女子單人賽 何劍暉
  武術 - 男子南拳 梁日豪
  游泳 - 女子4x100米自由泳 伍劭斌 / 劉敬亭 / 吳家樂 / 李穎詩
  滑浪風帆 - 女子奧運板 李麗珊
  滑浪風帆 - 男子奧運板 黃德森
  乒乓球 - 女子個人賽 齊寶華
  划艇 - 女子雙人 倪文玲 / 曾巧玉
  划艇 - 男子雙人 蔣永雄 / 周俸有
  帆船 - 張美嫻 / 張佩珊
  柔道 - 女子61 公斤級 巫靜惠
  武術 - 女子南拳 吳小清
  游泳 - 女子50米自由泳 伍劭斌
1990年 北京
  武術 - 男子南拳 梁日豪
  滑浪風帆 - 李麗珊
  乒乓球 - 女子團體 齊寶華 / 陳丹蕾 / 陳淑媛
  劍擊 - 男子團體花劍 伍星耀 / 李忠民 / 黃贊 / 盧滿堂 / 鄧廣豪
  柔道 - 女子52公斤級 余惠嫦
  武術 - 女子三項全能 吳小清
  武術 - 男子長拳三項全能 奚財林
1986年漢城
  保齡球 - 女子個人賽 車菊紅
  保齡球 - 女子優秀賽 車菊紅
  射擊 - 50米自選手槍 余景雄
  柔道 - 男子71公斤級 張小遷
  游泳 - 女子4x100米自由泳 吳家樂 / 洪詩琪 / 符梅 / 李秀美
1982年 新德里
  滑浪風帆 - 蔡利強
1978年 曼谷
  乒乓球 - 女于雙打 許素虹 / 張秀英
  保齡球 - 男子雙人賽 金星生 / 魏克文
  保齡球 - 女子個人賽 車菊紅
  羽毛球 - 男子雙打 傅漢平 / 黃文興
  保齡球 - 女子三人賽 馮劉掌珠 / 車菊紅 / 莊念珠
1966年 曼谷
  射擊 - 50米 自選手槍 胡錦釗
1962年 雅加達
  乒乓球 - 女子團體賽 黃碧瑤 / 樊倩君 / 陳以澄
  網球 - 女子雙打 徐婉圓 (夥拍錫蘭選手)
1958年 東京
  乒乓球 - 女子雙打 黃碧瑤 / 吳玉珍
  射擊 - 小口徑步槍 H.A. SOUZA
1954年 馬尼拉
  田徑 - 200米 Stephen XAVIER
奧林匹克運動會
  運動賽事 運動員名稱 獎牌
2012年倫敦
  單車 - 單車 (女子凱琳賽) 李慧詩
2004年雅典
  乒乓球 - 男子雙打 高禮澤 / 李靜
1996年亞特蘭大
  滑浪風帆 - 女子奧運板 李麗珊
1988年漢城
  羽毛球 - 示範項目 陳念慈 / 陳智才