獎牌運動員
首頁 > 獎牌運動員
金牌 
  運動賽事 運動員名稱 獎牌
2018 雅加達巨港 ( 亞洲運動會 )
  七人欖球 - 男子 香港男子七人欖球隊
  單車 (場地) - 女子凱琳賽 李慧詩
  單車(場地) - 女子爭先賽 李慧詩
  單車(場地) - 男子麥迪遜 張敬樂/ 梁峻榮
  壁球 - 女子團體 歐詠芝/ 陳浩鈴/ 何子樂/ 李嘉兒
  壁球 - 男子單打 歐鎮銘
  馬術 - 個人盛裝舞步 蕭頴瑩
  體操 - 男子跳馬 石偉雄
2017 阿什哈巴德 ( 亞洲室內暨武術運動會 )
  場地單車 - 女子全能賽 刁小娟
  場地單車 - 女子凱琳賽 李慧詩
  場地單車 - 女子團體爭先賽 李慧詩 / 李燕燕 / 馬詠茹
  場地單車 - 女子爭先賽 李慧詩
  場地單車 - 男子全能賽 梁峻榮
  室內田徑 - 女子60米跨欄 呂麗瑤
  短池游泳 - 女子100米背泳 歐鎧淳
  短池游泳 - 女子100米蝶泳 陳健樂
  短池游泳 - 女子4x100米混合泳接力 歐鎧淳 / 陳健樂 / 葉穎寶 / 施幸余
  短池游泳 - 女子4x50米混合泳接力 歐鎧淳 / 陳健樂 / 江忞懿 / 施幸余 / 葉穎寶 / 劉詩穎 / 譚凱琳 / 黃鈺茵
2014 布吉 ( 亞洲沙灘運動會 )
  壁球 - 女子個人 廖梓苓
  極限運動 - 滑板公園賽 鄧俊彥
  極限運動 - 滑板花式個人比拼 陸俊彥
2014年仁川 ( 亞洲運動會 )
  單車 - 場地 (女子凱琳賽) 李慧詩
  單車 - 場地(女子爭先賽) 李慧詩
  滑浪風帆 - 女子RS:X 陳晞文
  滑浪風帆 - 男子米氏板 鄭國輝
  賽艇 - 男子輕量級單人艇 駱坤海
  體操 - 男子跳馬 石偉雄
2014 南京 ( 青年奧林匹克運動會 )
  劍撃 - 洲際混合團體 錢其樞/ 蔡俊彥 (夥拍日本及韓國選手)
  羽毛球 - 混合雙打 吳芷柔 (夥拍馬來西亞選手)
2013 天津 ( 東亞運動會 )
  保齡球 - 男子精英賽 胡兆康
  單車 - 女子200米場地爭先賽 李慧詩
  壁球 - 女子個人 陳浩鈴
  壁球 - 女子團體 女子團體
  壁球 - 男子個人 李浩賢
  壁球 - 男子團體 男子團體
  擊劍 - 男子花劍團體 男子花劍團體
  武術(套路) - 女子刀術及棍術全能 耿曉靈
  武術(套路) - 男子對練 鄭仲恒 / 梁倬熙 / 梁家瑋
  武術(散打) - 男子60公斤 李崇瑋
2013 南京 ( 亞洲青年運動會 )
  劍擊 - 男子花劍個人 張家朗
  欖球 - 七人欖球 - 男子 男子欖球隊
2013年 仁川 ( 亞洲室內暨武術運動會 )
  保齡球 - 男子個人 麥卓賢
  保齡球 - 男子四人隊際 麥卓賢 / 曾柏期 / 曾德軒 / 胡兆康
  舞蹈 - 拉丁 - 鬥牛舞 陳慶瑋 / 田麗琪
2010年廣州 ( 亞洲運動會 )
  單車 - 女子500米計時賽 李慧詩
  單車 - 小輪車 - 男子越野 王史提芬
  單車 - 男子公路個人賽 黃金寶
  單車 - 男子山地越野賽 陳振興
  桌球 - 女子桌球6紅球團體 葉蘊妍 / 吳安儀 / 蘇文欣
  桌球 - 男子斯諾克單打 傅家俊
  武術 - 女子長拳 耿曉靈
  滑浪風帆 - 男子帆板米氏級 陳敬然
2009年 香港 ( 東亞運動會 )
  乒乓球 - 女子團體 姜華珺 / 帖雅娜 / 林菱 / 柳絮飛 / 張瑞
  乒乓球 - 混合雙打 高禮澤 / 帖雅娜
  單車 - 室內花式單車 (男子雙人) 余心怡 / 盧廷軒
  單車 - 男子個人公路賽 鄧宏業
  單車 - 男子小輪車精英組 王史提芬
  壁球 - 女子單打 趙詠賢
  壁球 - 女子團體 歐詠芝 / 陳浩鈴 / 趙詠賢 / 麥珮軒
  壁球 - 女子雙打 陳浩鈴 / 趙詠賢
  壁球 - 混合雙打 歐鎮銘 / 歐詠芝
  壁球 - 男子單打 劉少維
  壁球 - 男子團體 歐鎮銘 / 鄺于淳 / 劉少維 / 李浩賢
  壁球 - 男子雙打 劉少維 / 顏倫璋
  柔道 - 男子 - 55公斤 余建霆
  桌球 - 男子9號球單打 郭志浩
  桌球 - 男子英式團體15個紅球 陳國明 / 傅家俊 / 馮國威
  武術 - 套路 (女子對練) 關寧慧 / 袁家鎣 / 鄭天慧
  武術 - 套路 (男子對練) 鄭仲恆 / 黑志宏 / 梁家瑋
  武術 - 女子刀術、棍術全能 耿曉靈
  武術 - 女子劍術、槍術全能 鄭天慧
  武術 - 男子南拳、南刀全能 賀敬德
  滑浪風帆 - 女子RS:X 陳慧琪
  滑浪風帆 - 男子輕量級米氏板 鄭國輝
  滑浪風帆 - 男子重量級米氏板 梁灝雋
  羽毛球 - 女子單打 葉姵延
  賽艇 - 男子輕量級雙人艇 鄒廣榮 / 蘇秀華
  足球 - 男子 男子足球隊
2009年 越南 ( 室內運動會 )
  游泳 - 25米短池游泳 (女子100米蛙泳) 江忞懿
  游泳 - 25米短池游泳 (女子4x100米混合泳接力) 江忞懿 / 蔡曉慧 / 劉彥恩 / 施幸余
  游泳 - 25米短池游泳 (女子4x100米自由泳接力) 江忞懿 / 蔡曉慧 / 劉彥恩 / 施幸余
  游泳 - 25米短池游泳 (女子4x50米混合泳接力) 蔡曉慧 / 江忞懿 / 施幸余 / 于蕙婷
  游泳 - 25米短池游泳 (女子50米蛙泳) 江忞懿
  龍獅運動 - 舞龍 (規定套路) 香港舞龍隊
2009年 新加坡 ( 亞洲青年運動會 )
  保齡球 - 男子個人 麥卓賢
  保齡球 - 男子隊際賽 麥卓賢 / 曾彥淇 / 謝仲賢 / 黃鈞源
  游泳 - 男子100米自由泳 林政達
  游泳 - 男子4x100米自由泳接力 張健達 / 鍾禮陽 / 林政達 / 吳鎮男
  游泳 - 男子50米自由泳 林政達
2009年 山東 ( 全國運動會 )
  單車 - 男子公路個人賽 黃金寶
  馬術 - 場地障礙個人賽 林立信
2008年 峇里 ( 亞洲沙灘運動會 )
  三項鐵人 - 男子 李致和
  滑浪風帆 - 男子輕量級米氏板 鄭國輝
  馬拉松游泳 - 女子5公里 鄧穎欣
2007年 澳門 ( 室內運動會 )
  單車 - 室內花式單車 (女子雙人) 盧慧敏 / 梅可怡
  單車 - 室內花式單車 (男子雙人) 盧廷軒 / 余心怡
  桌球 - 男子士碌架隊制賽 馮國威 / 陳偉麒 / 陳國明
  泰拳 - 繩量級 48 - 51 公斤級 陳啟迪
  游泳 - 25米短池游泳 (女子100米仰泳) 蔡曉慧
  游泳 - 25米短池游泳 (女子100米個人混合泳) 蔡曉慧
  游泳 - 25米短池游泳 (女子100米自由泳) 韋漢娜
  游泳 - 25米短池游泳 (女子100米蝶泳) 韋漢娜
  游泳 - 25米短池游泳 (女子200米個人混合泳) 蔡曉慧
  游泳 - 25米短池游泳 (女子4x100米混合泳接力) 蔡曉慧 / 孫嘉兒 / 歐鎧淳 / 韋漢娜
  游泳 - 25米短池游泳 (女子4x100米自由泳接力) 蔡曉慧 / 歐鎧淳 / 施幸余 / 韋漢娜
  游泳 - 25米短池游泳 (女子4x50米混合接力) 蔡曉慧 / 孫嘉兒 / 施幸余 / 韋漢娜
  游泳 - 25米短池游泳 (女子4x50米自由泳接力) 蔡曉慧 / 歐鎧淳 / 施幸余 / 韋漢娜
  游泳 - 25米短池游泳 (女子50米仰泳) 蔡曉慧
  游泳 - 25米短池游泳 (女子50米蝶泳) 施幸余
2006年多哈 ( 亞洲運動會 )
  乒乓球 - 男子雙打 高禮澤 / 李靜
  健美 - 男子75公斤級 陳潤韜
  單車 - 男子40公里記分賽 張敬煒
  單車 - 男子個人公路賽 黃金寶
  滑浪風帆 - 男子輕量級奧運板 陳敬然
  羽毛球 - 女子單打 王晨
2005年 曼谷 ( 室內運動會 )
  單車 - 室內女子雙人單車花式 梅可怡 / 盧慧敏
  單車 - 室內男子單人單車花式 余心怡
  單車 - 室內男子雙人單車花式 盧廷軒 / 余心怡
  游泳 - 25米短池游泳 (女子50米自由泳) 施幸余
  游泳 - 25米短池游泳 (女子100米個人混合) 施幸余
  游泳 - 25米短池游泳 (女子4x25米混合接力) 施幸余 / 陳宇寧 / 孫嘉兒 / 馮詠欣
  游泳 - 25米短池游泳 (女子4x25米自由泳) 施幸余 / 陳宇寧 / 黃曉嵐 / 馮詠欣
  游泳 - 25米短池游泳 (女子4x50米混合接力) 施幸余 / 陳宇寧 / 孫嘉兒 / 馮詠欣
  游泳 - 25米短池游泳 (女子4x50米自由泳) 施幸余 / 陳宇寧 / 黃曉嵐 / 馮詠欣
  游泳 - 25米短池游泳 (女子50米蛙泳) 孫嘉兒
  游泳 - 25米短池游泳 (女子50米蝶泳) 施幸余
  田徑 - 室內男子60米 鄧亦峻
2005年 澳門 ( 東亞運動會 )
  射擊 - 男子25米標準手槍 王輝
  武術 - 男子對練 陳少傑 / 周定宇 / 杜宇航
2005年 南京 ( 全國運動會 )
  單車 - 男子 BMX小輪車賽 王史提芬
2002年釜山 ( 亞洲運動會 )
  乒乓球 - 混合雙打 張鈺 / 帖雅娜
  壁球 - 女子單人 趙詠賢
  桌球 - 英式桌球團體賽 陳國明 / 傅家俊 / 馮國威
  滑浪風帆 - 女子奧運板 李麗珊
2001年 大阪 ( 東亞運動會 )
  保齡球 - 男子優秀賽 胡兆康
  保齡球 - 男子雙人賽 許長國 / 胡兆康
  武術 - 女子太極拳 李暉
2001年 廣州 ( 全國運動會 )
  單車 - 男子公路180公里個人賽 黃金寶
  單車 - 男子場地記分賽 何兆麟
1998年曼谷 ( 亞洲運動會 )
  保齡球 - 男子優秀賽 許長國
  單車 - 男子公路賽 黃金寶
  桌球 - 英式桌球團體賽 陳國明 / 陳偉達 / 傅家俊
  武術 - 女子南拳 吳小清
  滑浪風帆 - 女子奧運板 李麗珊
1997年 釜山 ( 東亞運動會 )
  武術 - 女子南拳 吳小清
1997年 上海 ( 全國運動會 )
  單車 - 男子個人公路賽 黃金寶
1996年亞特蘭大 ( 奧林匹克運動會 )
  滑浪風帆 - 女子奧運板 李麗珊
1993年 上海 ( 東亞運動會 )
  划艇 - 女子輕級單人 何劍暉
1986年漢城 ( 亞洲運動會 )
  保齡球 - 女子個人賽 車菊紅